Medals 942 Giulio III (1550-1555), Giovanni Maria de' Ciocchi del Monte. Medaglia riconio del XX secolo, emessa a ricordo della restaurazione della religione cattolica in Inghilterra. D/ IVLIVS TERTIVS PONT MAX A V. Busto a destra a testa nuda con piviale decorato. R/ ANGLIA RESVRGES. Il papa tende la mano all'Inghilterra genuflessa, a fianco del pontefice l'imperatore Carlo V, il figlio Filippo II e la moglie Maria Tudor regina d'Inghilterra; in esergo, VT NVNC/ NOVISSIMO/ DIE. Mod. CNORP II 437. Martini 1172. Patr. pag. 44. AE. mm. 47.00 Inc. G. da Cavino. SPL+.