Medals 963 Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Medaglia A. I. D/ GREGORIVS XVI PONT MAX SACRI PRINCIPATVS ANNO I. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola; sotto, G. G. R/ RELIGIONI AC BONIS ARTIBVS. La Religione stante a sinistra tra due putti, indica l'edificio del Collegio Romano; in esergo COLL- ROM ai lati dello stemma della Compagnia di Gesù. Boccia 16. AG. mm. 38.00 Inc. G. Hamerani. Bella patina di monetiere con riflessi iridescenti. SPL.