Medals 965 Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia A. XXVII. D/ PIVS IX PONT MAX AN XXVII.Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ Il sacello funerario di Sisto V; in esergo, SACELLVM XYSTIN IN BASIL LIB OPERIB RENOVATIS EXCVLTVM A MDCCCLXXI. Bart. E 872. AE. mm. 43.00 Inc. G. Bianchi. Residui sul bordo. SPL. La cappella Sistina nella basilica di S. Maria Maggiore, dedicata da Sisto V al S.mo Sacramento ed eseguita da Domenico Fontana, racchiude i grandiosi sepolcri dei pontefici S. Pio V e Sisto V; affrescata da manieristi del 500 e ricca di opere scultoree del XIII e XIV secolo.