Medals 969 Leone XIII (1878-1903), Gioacchino Pecci. Medaglia A. X, per l'esposizione in Vaticano dei doni ricevuti per il Giubileo Sacerdotale. D/ LEO XIII PONT MAX ANNO X. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola; sotto, F. BIANCHI. R/ DONA OBLATA PARENTI OPT IN AEDIB VATIC PVBLICE EXPOSITA. La Religione assisa in tono corona le Arti con serti di lauro; in esergo, OB EXEVNTEMA.L/ SACERDOTII EIVS. Mod. 152. Patr. pag. 45. AE dorato. mm. 43.60 Inc. F. Bianchi-Speranza. SPL+.