Coins 14

Mondo Greco .Campania. Cales. ca 265-240 a.C. AE. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ Toro androcefalo a destra, sopra Lira. In esergo CALENO. SNG ANS 175-181. HN Italy 436. Peso gr. 4,28. Diametro mm. 15,9 x 17,4. BB++. Patina verde.p0