Coins 220

Repubblica Romana - Sicilia. Zecca incerta. Augusto 27 ac - 14 dc. Æ (19,8 x 20,4 mm. 9,42 g). Sisenna, proconsole, Statius Flaccus e P. Cotta Ba -, duoviri. d/ Testa nuda a destra, davanti AVGVS r/ Nome e titoli dei magistrati all'interno della corona di alloro. CNS 40 var. (Panormus); RPC I 668 var. BB. Patina verde. Raro