Coins 221

Repubblica Romana - Gens Caecilia. A. Caecilius. ca 169-158 a.C. Asse. AE. D/ Testa di Giano laureata, sopra segno di valore I. R/ Prua a destra; sopra A.CAE, davanti segno di valore. Sotto ROMA. B. Caecilia 8. Syd. 355. Cr. 174/1. Peso g 22,5. Diametro mm 30,9. Buon BB. Patina verde