Coins 565 Milano. Governo Provvisorio (1848). 20 lire 1848. D/ 20 / LIRE / ITALIANE entro corona di rami di alloro e di quercia. R/ L’Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a destra, solleva la mano sinistra e regge un’asta nella destra. Pag. 212. Mont. 424. AU. g. 6.44 mm. 21.00 R. qSPL/SPL.