Coins 37 Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. Emissioni del sec. XIII. Fiorino vecchio da 12 denari (II serie, 1237-1250) AG gr. 1,82. Bernocchi 12/22. MIR 35. Raro. Bella patina di medagliere e particolarmente ben conservato, più di SPL