Coins 38 Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. Emissioni del sec. XIII. Fiorino vecchio da 12 denari (III serie, 1250-1256; segno: trifoglio) AG gr. 1,84. Bernocchi 25. MIR 36. Molto raro. Stupenda patina iridescente, SPL