Coins 886 Verona. Emissioni comunali (XII-XIII sec.). Denaro piccolo scodellato. CNI 3. Rizzolli-Pigozzo Vr 25/27. AG. g. 0.38 mm. 14.00 Ossidazioni. SPL. La legenda del rovescio è da mettere in relazione con Federico I Barbarossa (1152-1190).