Coins 150

Repubblica Romana - Serie Elmo prima serie. Sestante Ae. ca 206-195 ac. d/ Testa di Mercurio a ds r/ Prua a ds. sopra ROMA, davanti elmo. gr 6,4. mm 20,7. Sydenham 272c. Crawford 118/5. BB. Patina verde intenso. Buon esemplare per la rara tipologia