Coins 14 SICILIA Akragas (Agrigentum) (prima del 413 a.C.) Didracma (arcaica) (Ø20 gr.8,5). D/Aquila a s. sopra AKPA. R/Granchio. SNG Cop. 21. Ar. (Piccola fessurazione di conio solo al D/) BB/qSPL