Coins 40

Mondo Greco. Sicilia Himera. Prima del 407 a.C. Ae. Emilitra. D/ Testa della ninfa Himera verso sinistra. R/ Sei globetti entro corona di alloro. SNG ANS 186. Peso  g. Diametro 16,89 mm. BB+. Patina verde .