Medals 1048 Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia A. I, Possesso Laterano. D/ PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS ANNO I. Busto con berrettino, mozzetta e stola a sinistra. R/ SACROS SEDIS LATER POSSESS. Giustizia, Pace e Clemenza; in esergo, VI IDVSNOV/ MDCCCXXXXVI/ GC (in monogramma). Bart. I-35. AE. g. 39.46 mm. 43.70 Inc. G. Cerbara. SPL. Con una cerimonia fastosa di origine antichissima il papa prendeva possesso, come vescovo di Roma, della sua diocesi; uno spettacolare corteo che dal Vaticano si snodava fino a San Giovanni in Laterano, conduceva il papa ad assumere ufficialmente l'investitura. Tutti i partecipanti al corteo, compreso il pontefice, erano a cavallo. La solenne cavalcata rimase in vigore fino a Pio VI. Pio IX usò la carrozza, preceduto e seguito da un corteo di dignitari a cavallo. Durante la cerimonia il papa distribuiva il "presbyterium", cioè un dono al clero in medaglie d'oro e d'argento coniate espressamente per questo avvenimento. La presente è il "presbyterium" di Pio IX. Dopo questo papa la cerimonia non fu più ripetuta.