Coins 40

Impero Romano. Tetrico II (270-273). Antoniniano. D/ C PV TETRICVS CAES. Busto radiato a destra. R/ PIETAS AVG [ ]. Strumenti pontificali. RIC 238. AE. g. 2.80 mm. 18.00 qSPL\SPL+. Di qualità eccellente per il tipo. Bella patina cuoio.