Coins 36

Impero Romano. Galerio Massimiano. 309-310 d.C. Follis. Ae. D\ MAXIMIANVS NOB CAES Testa laureata a destra. R/ SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN il Genio stante a sinistra con bilancia e cornucopia, in esergo R crescente Q. Zecca Roma. Peso gr. 8,70. Diametro 28,50 mm.BB. Patina marrone.