Coins 156

Provincia Romana. Tracia. Augusto e Rhoemetalkes. Asse. Ae. D\ BAΣIΛEΩΣ ΡOIMHTAΛKOY, Testa diademata di Rhoemetalkes e della regina Pythodoris . R/ KAIΣAΡOΣ ΣEBAΣTOY, Testa di Augusto a destra. RPC I 1709. Peso 5,95 gr. Diametro 23,00 mm. BB+. Patina Verde.