Coins 200

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Dupondio. D/ IMP CAES NERVA TRAIANVS GERM PM Testa di Traiano con corona radiata verso destra. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI la Dacia sconfitta seduta su scudi a sinistra un trofeo d' armi.RIC.563 Peso 13,86 gr. Diametro 28,50 mm. qSPL. Patina verde. R.

Ex Bertolami fine Arts Auction 37 lotto 532 aggiudicato per 380 £, ex Collezione Dott. E. Pisani