Coins 232

Impero Romano. Antonino Pio (138-161). Sesterzio. D/ Busto laureato a destra. R/ APOLLINI AVGVSTO. Apollo, stante di fronte, tiene una patera e una lira. RIC 598. AE.Peso 28,65 gr.Diametro 34,00 mm. Di grande modulo, con bella patina e ottimo stile. SPL