Coins 366

Impero Bizantino - Giustiniano I.  Æ Pentanummium (12,7mm; 2,17g). Roma o Ravenna mint. ca 552-565. d/ Busto corazzato a ds. con testa diademata r/ Larga Є, lunga croce. Rif DOC -; MIBE N230; cf. SB 309B (no wreath). qSPL. Bella patina verde. Raro. Ottima conservazione