Coins 93

Repubblica Romana. 206-195 a.C. Quadrante anonimo simbolo stella. D/ Testa di Ercole a destra. dietro tre globetti. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Davanti stella. Sotto, tre globetti. Cr. 113/5. Peso 3,20 gr. Diametro 18 mm. BB+. Patina. R