Medals 848

San Benedetto II (684-685). Medaglia di restituzione, seconda serie, fine XVI sec. D/ BENEDICTVS II P MAX. Busto a sinistra a testa nuda con piviale. R/ FELIX ROMA. Veduta di Roma con la cinta muraria. Modesti CNORP 1517. AE. g. 22.79 mm. 39.10 qSPL.