Medals 852

Giulio II (1503-1513), Giuliano della Rovere. Medaglia fusa. D/ IVLIVS LIGVR PAPA SECVNDVS. Busto a destra a testa nuda con piviale. R/ VATICANVS M. La facciata di San Pietro secondo il progetto di Bramante. Arm. III, 197, B. Hill, Corpus 871. Cfr. Mod. CNORP 205 e 208. Patr. p. 28. AE. g. 24.08 mm. 35.50 Inc. Gian Cristoforo Romano. RR. Fusione antica, probabilmente del XVII secolo da una medaglia coniata nel 1509 da Gian Cristoforo Romano. 35 mm. Bel BB.