Medals 854 Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Medaglia 1575 per apertura e chiusura della Porta Santa di Santa Maria Maggiore a Roma da parte del cardinale Alessandro Sforza. D/ CONSTITVIT EVM DOMINVM DOMVS SVAE. La Porta Santa della basilica vaticana, chiusa; in esergo, ROMA. R/ Putto alato / ALEX SFORTIA / CARD. S. MARIAE / MAIORIS ARCHIPR. / APERVIT ETCLAVSIT / ANNO IVBILEI / MDLXXV / stemma del cardinale Sforza. Mod. III, 735. Patr. p. 55
Van.-Tod. 2216.
AE dorato. mm. 48.00 Inc. G. Bonzagni. RRR. Foro d'appensione. SPL. Alessandro Sforza di Santa Fiora (1534-1581), cardinale dal 1565, fu nominato da Gregorio XIII patriarca della Basilica Liberiana.