Coins 4115

Iulia Domna, moglie di Settimio Severo (deceduta nel 217 d.C.). Denario. D/ IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drappeggiato a destra. R/ VENVS GENETRIX. Venus seduta a sinistra protende la mano destra e tiene scettro con la sinistra. RIC 388(c). AG. g 3.12. mm 19.8. qSPL/BB+. Bella patina