Lots 545

Lotti - Insieme di  3 esemplari

Repubblica Romana - Litra, 241-235 a.C. D/ Testa di Marte con elmo corinzio a sinistra. R/ ROMA. Testa di cavallo a destra. Cr. 25/3. gr. 3,62. R. AE. BB/qBB.

Repubblica Romana - Sestante AE. Serie spiga di grano e KA. Ribattuto. D/ Testa di Mercurio a destra, sopra due globetti. R/ Prua a destra. Sotto ROMA. Davanti KA. Cr. 69/6a. Peso 5,9 gr. Diametro 19,84 mm. BB. Patina verde.

 Repubblica Romana - Serie 'VAL'. Asse, ca 169-158. D/ Testa di Giano laureata, sopra segno di valore I. R/ Prua a destra; sopra VAL, davanti segno di valore. Sotto, ROMA. B. Valeria 1. Syd 356. Cr. 191/1. AE. g 22,87. mm 30,9. MB-qBB.