Coins 71

Repubblica Romana - Serie semilibrale. 217-215 a.C. Sestante. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. Sopra due globetti. R/ Prua a destra. Sopra ROMA. Sotto due globetti. Cr. 38/5. Peso gr. 25,2. Diametro mm. 30,9 x 31,3. BB+. Il primo sestante coniato. Patina marrone nera.