Coins 80

Repubblica Romana - Serie UCCELLO e TOD. Semisse AE. ca 189-180. g 18,85. mm 26,9 x 27,96. d/ Testa laureata di Saturno a ds. dietro S r/ Prua a ds, sopra aquila legionaria con ali spiegate arroccata su stendardo legionario, accanto corona d'alloro. Davanti S e sotto ROMA. Crawford 141 / 3a. Patina verde marrone. BB. Raro