Coins 611 Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Mezzo scudo 1569. CNI 2. MIR 224/2. AG. g. 18.20 mm. 36.50 RR. Conservazione eccezionale per il tipo di moneta. Patina riposata. SPL/SPL+.