Coins 62

Impero Romano. Valente. 364-378 d.C. Ae. Siscia. D/ DN VALENS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ GLORIA ROMANORVM. L'imperatore avanza a destra tenendo labaro con Cristogramma, con la mano sinistra sul capo di nemico inginocchiato. In esergo: Punto A SISC. RIC 248. Peso gr. 2,10. Diametro mm. 18.BB. Patina verde.