Coins 103

Impero Romano. Tacito. 275-276 d.C. Antoniniano. D/ IMP C M CL TACITVS AVG Busto radiato verso destra. R/ SPES PVBLICA la vittoria con corona e Tacito in esergo S. RIC.167. Ticinum. Peso 3,15 gr. Diametro 23,70 mm. qSPL. Patina verde con Argentatura.