Coins 58

Impero Romano. Adriano. 117-138 d.C. Asse. AE. D/ HADRIANVS AVG COS III PP. Busto a testa nuda, drappeggiato e corazzato a destra. R/ AEGYPTOS SC. L' Egitto semisdraiato a sinistra, con un sistro si appoggia con il gomito su di un cesto, davanti un ibis. RIC 839. Peso 8,60 gr. Diametro 24,00 mm.SPL. Patina . RR