Banner Canusina listino di vendita
Lot # 1995

Zecche Italiane - Stato Pontificio. Roma. Clemente XI (1700-1721) Mezza Piastra Anno III (1703) AR (g 15,88; mm 37,3 x 36,7) d/ CLEMENS XI P M A III Angelo che sorregge stemma r/ S CRESCENTINVS MARTYR VRBINI PATRONVS  San Crescenzio a cavallo verso ds trafigge drago, sotto 1703. Muntoni 56. BB-SPL. Raro. Difetti al bordo