Banner Artemide 54E
Lot # 1103
Carlo Alberto (1798-1849). Medaglia 1831 per l'abolizione della feudalità in Sardegna. D/ SARDEGNA RISORGENTE. La Sardegna coronata a sinistra, tiene cornucopia e corallo e posa piede su prua di nave, attorno attributi dell'Isola. R/ ABOLITI I FEUDI. PROVVEDUTO AL BUON GOVERNO COGLI ORDINI GIUDIZIALI E MUNICIPALI. ALLA QUIETE COLLE CARCERI. AL COMMERCIO COLLE STRADE E COI PORTI. La Storia seduta su scudo con stemma della Sardegna, incide su altro scudo: REGNANTE/ CARLO/ ALBERTO/ MDCCCXXXI-XLV. Cf. Antologia Italiana, Anno I, Tomo I, 1846, p. 178.. AE. 81.60 mm. Opus: G. Galeazzi. RRR. Segnetti al diritto. qSPL/SPL. Medaglia voluta dal Re e coniata in argento e bronzo. Ne esiste un solo esemplare in oro fatto coniare appositamente perché il re ne potesse fare dono al Cavaliere Emanuele di Villamarina; donata nel 1846 riporterebbe infatti sul bordo l'iscrizione: AL CAV. EM. DI VILLAMARINA PROMOTORE DEI MIGLIORAMENTI DELL'ISOLA.