Banner Artemide 54E
Lot # 1143
Benito Mussolini (1883-1945), Duce d'Italia. Medaglia commemorativa 1957. D/ BENITO MUSSOLINI 1883-1945. Busto di trequarti a sinistra; sotto, MOSCHI. R/ SANTUS CASSIANUS M. PREDAPPIO MCMLVII. San Cassiano inginocchiato a sinistra; attorno, mani con stiletti. Cf. Casolari, Il fulgore dell'oro, Post. 1 (29.8 mm e gr. 17.3).. AU. 5.16 g. 20.00 mm. Opus: Moschi. RR. SPL.