Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita
Lot # 109

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Asse. Ae. D\ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI Testa laureata verso destra. R\ COS IIII Imperatore stante a sinistra con patera e sotto un tripode, ai lati S-C, in esergo VOTA. RIC 852; Cohen 1096. Peso 15,1 gr. Diametro 28,8 mm. BB. Patina verde.