Banner Artemide LV
Lot # 1000
Commodo (177-192). Medaglia, prima metà del XVI sec. D/ ΑΥΓ. ΙΜΠ. Μ.ΚΟΜΟΔ ΑΝΤ. Busto drappeggiato e corazzato a destra a testa nuda; tutto entro corona d'alloro fiorita. R/ ΦΕΛΙΚΙΤ ΑΥΓ. Leone aggredisce cavallo; sullo fondo, edificio a due colonne con figura stante all'interno di una nicchia. Attw. 930; Attwood, Giovanni Bernardi (2000), p. 169; fig 9.11. AE. 38.20 mm. Opus: Giovanni Bernardi da Castelbolognese. RR. Foro di appensione. Fusione antica. BB. Il leone che assalta il cavallo è ispirato ad una famosa scultura antica, che si trovava in Campidoglio nel ‘500, ammirata pare anche da Michelangelo. L’attribuzione di Attwood al Bernardi si basa sia sui rami, presenti in medaglie di questo artista per Clemente VII e Paolo III, sia su un cristallo di rocca inciso dal Bernardi con lo stesso soggetto del leone che assalta un cavallo. Giovanni Bernardi, (1496-1553) fu un famosissimo incisore di gemme, medaglie e monete. Originario di Castelbolognese, dal 1520 si trova a Roma e la sua fama era tale che il Cellini scriveva: “Non desideravo altro al mondo che di fare a gara con questo valent’uomo, e uscire al mondo addosso con tale impresa”.