Banner Artemide LV
Serie Medicea di Antonio Selvi (dal lotto 1067 al lotto 1082)
Lot # 1067
Chiarissimo de' Medici (o Salvestro Chiarissimo), XIV sec. Medaglia con bordo modanato 1739. D/ CLARISS DE AVERAR MED FIL ALTERIVS AVERAR P. Busto a sinistra con berretto e veste ornata di pelliccia. R/ SERIEM MED VSQ AD ANNA M ALOYS ELECTR PALAT. Leone elmato seduto di fronte, tiene zampa destra su stemma Medici; in esergo, A. SELVI COMPLEVIT/ A MDCCXXXIX. Van.-Tod. (1987) 241; Hill, Corpus 1110 (6) con errore di data; Johnson 150. AE. 86.00 mm. Opus: A. Selvi. Splendida fusione originale. SPL+. Sotto la denominazione Serie Medicea è compresa la serie di medaglie opera di Antonio Selvi, aventi al diritto i ritratti dei personaggi della Famiglia Medici dalle origini all'ultima rappresentante della dinastia, l'Elettrice Palatina Anna Maria Luisa. Il programma dell'opera si trova riportato a chiare lettere sul rovescio della prima medaglia della serie (qui proposta) dedicata a Chiarissimo de' Medici: Serie Medicea fino ad Anna Maria Luisa Elettrice Palatina. Alle 76 medaglie originarie della Serie furono aggiunte successivamente altre medaglie, ne sono state individuate infine 111.
Figlio di Averardo II, che fu gonfaloniere di giustizia nel 1314, Chiarissimo sposò Lisa donati, dalla quale ebbe tre figli: Giovenco, Talento e Averardo. Da quest'ultimo derivarono le due importanti discendenze che governarono Firenze e la Toscana, quella di Cosimo il Vecchio e di Lorenzo il Vecchio.