Banner Artemide LV
Lot # 1076
Giovanni de' Medici (1467-1498), il Popolano. Medaglia bimetallica con bordo modanato s.d. D/ IOANNES MEDICES. Busto a destra con capelli lunghi e cappa con collo di pelliccia. R/ ERIGOR NON FRANGOR. Scoglio nel mare in tempesta. Van.-Tod. (1987) 285; Langedijk II, 1045, 57, 8; Johnson 151, 37 (come Giovanni dalle Bande Nere). AE. 86.50 mm. Opus: A. Selvi. Fusione originale. SPL+. Sotto la denominazione Serie Medicea è compresa la serie di medaglie opera di Antonio Selvi, aventi al diritto i ritratti dei personaggi della Famiglia Medici dalle origini all'ultima rappresentante della dinastia, l'Elettrice Palatina Anna Maria Luisa. Il programma dell'opera si trova riportato a chiare lettere sul rovescio della prima medaglia della serie (qui proposta) dedicata a Chiarissimo de' Medici: Serie Medicea fino ad Anna Maria Luisa Elettrice Palatina. Alle 76 medaglie originarie della Serie furono aggiunte successivamente altre medaglie, ne sono state individuate infine 111.
Per il ritratto di Giovanni il Selvi si ispirò a dipinti del XVI sec. basati su un personaggio dell'Adorazione dei Magi di Filippino Lippi, dove secondo il Vasari oltre a Giovanni, era raffigurato anche il padre Pierfrancesco il Vecchio.