Banner Artemide LV
Lot # 677
Chieti. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo. D/ Scudo di Francia. R/ Croce ancorata. CNI 11; D'Andrea-Andreani pag. 311; MIR (Italia merid.) 416. AE. 1.77 g. 18.00 mm. R. Patina verde. Conservazione eccezionale. SPL+.