Banner Artemide LV
Lot # 681
Faenza. Opera Pia di S. Giovanni Decollato (XVI sec.). Tessera di carità, autunno (Settembre, Ottobre, Novembre). D/ Testa di San Giovanni su piatto. R/ Grappolo d'uva con foglia di vite. AE. 1.52 g. 17.00 mm. Bel BB. Questa particolare emissione relativa alle stagioni e raffigurante la testa di San Giovanni Decollato, patrono di Malta, rimane molto dibattuta in merito alla sua attribuzione. Molti autori hanno attribuito queste tessere a conio maltese proprio per la presenza della testa di San Giovanni. Le più recenti bibliografie attribuiscono queste tessere alla città di Faenza ed in particolare all'Opera Pia di San Giovanni Decollato. Oltre al gusto del conio, una riprova della parternità locale dell'emissione è il ritrovamento di un insieme di queste tessere negli scavi svolti vicino all'ospedale.