Banner Artemide LV
Una tra le prime monete d'oro Italiane
Lot # 692
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro IV serie, 1267-1303, simbolo cerchio, maestro di zecca sconosciuto. D/ Il giglio di Firenze con due fiori. R/ San Giovanni barbuto e con nimbo perlato, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene con la sinistra lunga croce che entra nel giro della legenda. CNI - (apparentemente non censito); Bern. II 184; MIR (Firenze) 4/25; Fried. 275. AU. 3.53 g. 20.00 mm. R. Tondello largo e piacevole nitidezza di conio. SPL+.