Banner Artemide LV
Lot # 693
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro IX serie, 1338 I sem., simbolo fibbia con ardiglione, Giovanni di Stefano di Soderino maestro di zecca. D/ Il giglio di Firenze con due fiori. R/ Il Santo barbuto e con nimbo perlato, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene con la sinistra lunga croce che entra nel giro della legenda. CNI 249; Bern. II 1462/5; MIR (Firenze) 9/21; Fried. 275. AU. 3.50 g. 20.00 mm. R. Segnetti, altrimenti SPL.