Banner Artemide LV
Lot # 694
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro XXX serie, Giugno-Agosto 1524, simbolo acciarino con lettera Z sopra, Zenobio di Onofrio Acciaiuoli maestro di zecca. D/ Il giglio di Firenze con due fiori. R/ San Giovanni barbuto e con nimbo perlato, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene con la sinistra lunga croce che entra nel giro della legenda. CNI 585; Bern. II 3919/3923; MIR (Firenze) 30/41 bis; Fried. 276. AU. 3.45 g. 22.00 mm. RR. BB/BB+.