Banner Artemide LV
Lot # 695
Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Fiorino di stella da 12 denari o 1 soldo, III serie 1267-1279. D/ Il giglio di Firenze. R/ Mezzo busto di San Giovanni con nimbo liscio; con la destra alzata nell'atto di benedire e con la sinistra tiene asta terminante in croce. CNI 16; Bern. II 49/53; MIR (Firenze) 41/2. AG. 1.73 g. 19.50 mm. NC. Alta conservazione. Splendida patina riposata SPL.