Banner Artemide LV
Lot # 702
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1856. D/ Testa nuda a destra, grossa e adulta; sotto il taglio del collo, G N (Giuseppe Niderost, incisore). R/ Stemma ovale partito e coronato, sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal collare del Toson d'oro. In esergo, 1856. Taglio rigato. CNI 109; Gal. XV, 5; MIR (Firenze) 457/5. AG. 2.62 g. 24.00 mm. Bella patina dai riflessi dorati. SPL+.