Banner Artemide LV
Lot # 714
L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo, coniazione anteriore alla ribellione. D/ Testa a destra radiata. R/ Cavallo gradiente a destra; davanti, aquiletta. CNI 112; D'Andrea-Andreani pag. 235/240; MIR (Italia merid.) 88. AE. 2.05 g. 18.00 mm. Splendida patina verde oliva. SPL/qSPL.