Banner Artemide LV
Lot # 715
L'Aquila. Innocenzo VIII (1484-1492) Giovanni Battista Cybo. Cavallo. D/ Chiavi decussate con impugnatura a tre anelli, sormontate da tiara. R/ Aquila coronata con testa volta a sinistra. CNI 1 var; M. 17 var; Cf. D'Andrea-Andreani pp. 250/1; MIR (Italia merid.) 100. AE. 1.84 g. 19.50 mm. RR. Errore di conio nella A di LIBERTAS: venne utilizzato il punzone della V, con l'intenzione di girarlo fino ad ottenere una Λ, ma rimase infine in guisa di V. Bel BB. Coniata allorché la città dell'Aquila, in occasione della Rivolta dei Baroni (1485) contro il re di Napoli Ferdinando I, si diede al Papa, signore feudale del Regno. Esse rappresentano l'unica coniazione che sia stata effettuata all'Aquila in tutta la monetazione pontificia.