Banner Artemide 55E
Lot # 1147
Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Medaglia 1572 per la strage degli Ugonotti. D/ GREGORIVS XIII PONT MAX AN I. Busto a sinistra con camauro e mozzetta; nel taglio, • F • P •. R/ VGONOTTORVM STRAGES 1572. Angelo con spada e croce incede tra i corpi caduti sul campo di battaglia. Mod. CNORP 683; Patr. 1951 p. 55; Mazio 110. AG. 30.00 mm. Opus: G. Bonzagna. Riconio Mazio XIX sec. effettuato con i conii originali. SPL.